龙山| 汤旺河| 景谷| 韶山| 济宁| 广元| 永城| 城口| 阳信| 三河| 聂拉木| 仙桃| 醴陵| 泗阳| 双桥| 清丰| 丹江口| 宝安| 河津| 五指山| 北流| 绥滨| 大城| 古浪| 融安| 即墨| 凤庆| 东光| 铁山| 子洲| 索县| 罗甸| 乐亭| 科尔沁右翼前旗| 革吉| 威宁| 枝江| 东辽| 如皋| 静宁| 株洲市| 江西| 平乡| 孟村| 太仆寺旗| 湘潭县| 房山| 弓长岭| 临沭| 泸州| 白山| 安塞| 双牌| 吉安县| 镇江| 庆云| 赣榆| 萨迦| 灞桥| 天柱| 雅江| 石台| 神农架林区| 霍山|

孤寡老人遭“黑恶势力欺凌”?湖南岳阳纪委回应

2019-01-16 20:01   来源:央视   
百度 各宗教团体发挥桥梁纽带作用,在维护社会稳定和民族团结、加强自身建设、参与公益慈善、开展对外交往等方面做了大量工作。

  资料图

  央视网消息(新闻联播):中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,杰出的民族工作领导人,第八届、九届全国人民代表大会常务委员会副委员长布赫同志,因病于2019-01-1615时28分在北京逝世,享年91岁。

  布赫简历

  布赫,又名云曙光,男, 1926年3月生,内蒙古自治区土默特左旗人,蒙古族。1942年7月加入中国共产党,1939年7月参加工作,延安大学民族学院毕业,大学文化。 乌兰夫之长子。

  1939年至1946年在延安陕北公学、延安民族学院、延安大学民族学院学习。

  1946年至1954年任内蒙古自治运动联合会组织部干事,内蒙古自治学院中学部副主任兼政治部教员,内蒙古文工团副团长、党支部书记、团长。1954年至1974年任内蒙古自治区文化局副局长、党组书记兼自治区文联主任,中苏友协内蒙古分会秘书长,自治区党委代常委,自治区文委党委代书记、主任。

  1974年至1978年任中共包头市委书记、市革委会副主任,自治区党委宣传部副部长、部长。

  1978年至1981年任内蒙古自治区党委常委,国家民委副主任,呼和浩特市委第一书记、市长、警备区第一政委。

  1982年至1993年任中共内蒙古自治区委副书记。

  1983年至1993年任内蒙古自治区人民政府主席。

  1993年3月任第八届全国人大常委会副委员长。

  1998年3月任第九届全国人大常委会副委员长。 是中共第十二、十三届中央委员。

  现为中华诗词学会名誉会长。

  同时任中国马术理事会名誉理事长。

(责任编辑:符仲明)

百度